Les prix des isolants

Les isolants peuvent paraître cher, mais en réalité, il s'agit d'un investissement qui sera largement rentable au fil des années. En effet, qui dit bonne isolation thermique dit économies d'énergies !

Les prix des isolants

Ce qui détermine le prix

isolationLorsque vous entreprenez des travaux d’isolation, votre budget dépendra à la fois des matériaux d’isolation que vous aurez choisi, et des caractéristiques de votre habitation. Sachez cependant que lorsque vous entamez des travaux d’isolation, vous pouvez obtenir différentes aides financières. De plus, le coût des travaux sera très vite amortis grâce aux nouvelles économies de chauffages que vous ferez.

L’isolation ne se fait pas petit morceau par petit morceau : il est indispensable d’isoler la maison dans son ensemble, y comprit les portes et les fenêtres, qui sont des points clés au niveau de l’isolation. Si vous ne procédez pas de cette manière, vous risquez de créer des ponts thermiques dans votre maison, qui ruineront tous vos efforts.

Grille tarifaire indicative

  • Pour du verre cellulaire, comptez entre 10 et 50€/m².
  • Pour de la laine de verre : de 3 à 8€/m².
  • Pour de la laine de roche : de 5 à 10€/m²
  • Pour de la perlite : 190€/m²
  • Pour du vermiculite : de 10 à 15€/m²
  • Pour de l'argile expansé, comptez environ 5€ le sac de billes de 6 litres.
  • Pour du liège : en fonction de sa densité, les prix iront de 10 à 30€/m²
  • Pour de la laine de bois : 15€/m² environ, pour une épaisseur de 100mm
  • Pour de la laine de chanvre : les tarifs sont les mêmes que pour la laine de bois, 15€/m² environ, pour 100mm d'épaisseur. Le lin et la laine de mouton et les plumes de canard se vendent au même prix, pour une épaisseur similaire. Les prix peuvent aller jusqu'à 20€/m².
  • Pour la fibre de coco, les prix sont légèrement supérieurs : de 25 à 30€/m²
  • Pour des panneaux de roseaux, vous devrez compter de 35 à 40€/m²
  • La ouate de cellulose de vend à 20€/m², avec une épaisseur de 100mm.
  • La laine de coton coûte environ de 12 à 25€/m², en fonction de l'épaisseur.
  • La paille est ce qui coûte le moins cher lorsque vous l'achetez en vrac : 40€ le m3.
Pour connaître tous les prix pour la construction de votre maison : guidedesprix.net (magazine réunissant tous les prix dans le secteur des travaux). Ce site est très utile et à mettre en favoris.

Infos et classement

  1. Pas encore de commentaire.
(ne sera pas publié)


Retrouvez Jameliore.fr sur :

Jameliore sur Youtube Jameliore sur Twitter